Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениее

Уважаемые жители Республики Ингушетия! По единому номеру - 122 при наличии у Вас высокой температуры, потери обоняния и др. симптомов, характерных для COVID-19 и ОРВИ, можете обратиться за медицинской помощью и консультацией специалиста ковид-бригады, с выездом по месту вашего проживания.

Патриотизм

IMG 2647

Никто не учит маленького человека: 

«Будь равнодушным к людям, ломай деревья,

 попирай красоту, выше всего ставь свое личное».
 Все дело в одной, в очень важной закономерности 
нравственно-патриотического воспитания. 

          
Если человека учат добру - учат умело, умно, 
 настойчиво, требовательно, в результате будетдобро. 
 Учат злу (очень редко, но бывает и так), 
в результате будет зло.       
 Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, 
 потому, что и человеком его надо воспитать». 
  В.А. Сухомлинский

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ

Период детства — особый этап возрастного развития, когда закладываются основные ценностные установки, которые будут расширяться, переосмысливаться и дополняться на протяжении всей жизни.

Сегодня патриотическое воспитание в детском саду приобрело огромную значимость, поскольку нестабильность окружающей среды, которая стала привычной реальностью, во избежание утраты национальной идентичности народа требует возврата к вечным понятиям, как «род», «Родина», «родной край».

Патриотизм — абстрактное, сложное для восприятия понятие, во многом определяющее ценностное окружение человека к миру, осознание себя как гражданина и выстраивание соответствующей линии поведения. Вместе с тем, как и все другие чувства, патриотизм наравне с духовной нравственностью обретается самостоятельно, через индивидуальные переживания и осмысление действительности с учетом личностного компонента. Поэтому базисом нравственно-патриотического воспитания дошкольников по ФГОС является именно эмоциональная составляющая, позволяющая добиться глубинного осознания понятий. Ребенок дошкольного возраста осознает Родину и свое место в ней, исходя из индивидуального восприятия семьи, своего окружения, места, где проходят дни беззаботного детства.

Знакомство с родным домом, улицей, историей семьи — это первый этап воспитания гражданско-патриотических чувств. Обязанности воспитателя в ДОУ заключается в усвоении ребенком общих фактов о родителях, бабушка и дедушках, других родственников и их ценности в жизни ребенка.

Таким образом, патриотическое воспитание в детском саду включает в себя следующие компоненты:

  • Создание условий для того, чтобы ребенок мог ощутить себя полноправной личностью, маленьким гражданином нашей необъятной страны. =Актуализация внимания малышей на их семьях как основных носителях традиций родной культуры.
  • Знакомство с домами, в которых живут дошколята (от архитектуры до культурно-личностных особенностей), далее — с родной улицей и родным городом (селом, поселком) и его главными достопримечательностями, культурно-историческими местами.
  • Знакомство с самобытностью родного края, государственной символикой. Большое влияние на формирование у детей дошкольного возраста интереса к социальной жизни практика приобщения к российским традициям, праздникам — родительскому дню, дню города, Дню Защитников Отечества, Дню Победы, Дню Конституции. Последовательно перенимая модель поведения взрослых, малыши приучаются чтить почитать подвиги и память прошлых поколений, уважительно относится не только к членам своей семьи, но и другим детям из группы, воспитателям, окружающим людям.

Неотъемлемой составляющей нравственно-патриотического воспитание в детском саду является любовь к природе родного края, образы которой воспеты во многих произведениях народного искусства, более того — именно через отдельные образы (стихий, животных, растительности) порой открываются переживания доблестных защитников нашего Отечества. Развить в малышах стремление сохранять и приумножать богатства природы, остающейся неизменным символом родного края, — еще одна важная задача педагога, которую следует реализовывать, начиная с младшей группы, во время прогулок и национальных праздников, а также в комплексе патриотического воспитания.

патриотизм

 

11472022

5 функционал баннер жкх

w96rllgrqxlaorl9cqj5

100 летие государст Ингешетии

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

opros 154

9ac4f7484cc661a3b77c28ff3d4731f1 295x doc 16211 ph gallery 16212 original

6a51a6c1 76b8 4f54 95ff 6925e4eef1e6

oprosnezavkach

Уважаемые жители

Республики Ингушетия!

В Правительстве Республики Ингушетия открыта

«Горячая линия»: 8-928-728-90-16

для приема обращений

и жалоб инвалидов

(в том числе и в виде смс-сообщений),

связанных с нарушениями в предоставлении мер социальной поддержки».

 

minobrnau

 

upolnomochen

Your browser doesn't support canvas.

Яндекс.Метрика

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №6

г. Назрань